Не забываем про правила безопасности

Covid-19 еще существует
07.09.2022

Болезнь не отступает и атакует повторно. Но это не беда, если соблюдать комплекс мер по профилактике инфекции. Роспотребнадзор напоминает правила и предупреждает о продолжающемся распространении новой коронавирусной инфекции на территории города Екатеринбурга.

1. Мойте руки и обрабатывайте их дезинфицирующие средствами

Простая ежедневная манипуляция, которая помогает противостоять не только простуде и вирусу, но и другим болезням. Руки рекомендуется мыть как можно чаще, особенно, если вы находитесь в общественном месте.

2. Соблюдайте респираторную гигиену

Всех нас учили в детстве, что надо закрывать рот, когда чихаешь. Всё верно, только прикрывайте рот не ладошкой, а салфеткой или сгибом локтя. Утилизировать платок стоит в контейнеры с крышкой, ну а локоть можно просто помыть.

3. Будьте на расстоянии

Или просто соблюдайте дистанцию. Опасайтесь людей с симптомами простуды. Бежать от них с криками не нужно, но встать на расстоянии 1-1.5 метра будет необходимо.

4. Носите маски

Необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски), с их сменой 1 раз в 2 часа.

5. Не трогайте лицо

Прежде чем почесать глаз, нос или дотронуться до рта, необходимо помыть руки. Именно на них может оказаться вирус, который легко проникнет в организм через уязвимые места.

6. Вызывайте врача
Если вы чувствуете, что это уже больше, чем просто плохое самочувствие, обратитесь к врачу за лечением.

7. Вакцинируйтесь

Обязательная вакцинация минимизирует риск осложнений и последствий.

Будьте здоровы!